Vota por tu artista favorito #ESCUCHAR2021
espera un momento...

Vota por tu artista favorito #ESCUCHAR2021

Vota por tu artista favorito #ESCUCHAR2021

viernes 15 de enero, 2021

Este artículo ha sido visitado 75 veces, de las cuales 1 han sido hoy

Escrito por: Sonidos Ocultos

• Hasta el viernes 22 de enero.
• Jueces de todo Chile oficializan certamen musical.
• Presentado por Cerveza Escudo, MINCAP y Red Exodia.

En la recta final hacia los premios más importantes de la música independiente, la producción de #ESCUCHAR2021 liberó el formulario de votación para que des apoyo a tu proyecto musical favorito en la categoría «Escudo Presenta: Artista Popular».

46 nombres destacados del circuito musical chileno ya están disponibles para recibir el sufragio virtual de fanáticos y seguidores que entregarán el galardón por su gestión y perseverancia en la Industria Musical.

Con esta cifra, se confirma al país como polo musical creativo con 674 artista inscritos en #ESCUCHAR2021, mil 300 postulantes a Pulsar o los 270 títulos físicos representados en 30 mil copias editadas por Duplidisc, solo el 2020.

Además, ya se encuentran confirmadas las y los profesionales que resolverán quiénes serán los que levanten el trofeo #ESCUCHAR2021 en la ceremonia oficial prontamente a confirmar fecha y lugar.

Sobre #ESCUCHAR2021:
Premios Escuchar reconoce propuestas artísticas, trabajadores de la industria, emprendimientos musicales, músicos y músicas de Chile, los cuales impulsan día a día la industria del entrenamiento nacional en jornadas de formación, profesionalización, creación de redes, difusión cultural e impulsores de empleos especializados en Industrias Creativas y Culturales.

#ESCUCHAR2021 es presentado por Cerveza Escudo, Ministerio de las Culturas, el Arte y el Patrimonio de Chile (Convocatoria 2019) y Red Exodia. Colaboran: Rockaxis, CDBaby, Agencia Güi, AprendreDrones, Twitsessions y Groovelist.

JURADAS Y JURADOS OFICIALES #ESCUCHAR2021

Jueces Mejor Productor/a:
– Makarena Velázques (Santiago), Directora RedPonchoCl.
– Alexander Vanlawren (Venezuela), Ingeniero de Grabación Ganador Grammy ’14.
– Jorge Ochoa (Antofagasta), Periodista Regionalista.cl.
– Rudy Matus (Valdivia), Director MareaRock.
– Rod Reyes (Santiago), Productor Lagarto Música.

Jueces Mejor Fotografía:
– Karla Riveros (Santiago), Fotógrafa Señal 3 La Victoria.
– Sebastián Domínguez (Santiago), Fotógrafo Director Necrosystem.cl.
– Magdiel Molina (Los Ángeles), Fotógrafo Revista Otra Voz.
– Ignacio Orrego (Santiago), Fotógrafo Director Fotorock.
– Lilith Fernández (Concepción), Fotógrafa Directora Agencia Frenetika.

Jueces Mejor Portada:
– Eve Contreras Verdugo (Ovalle), Artista Visual Diseñadora #ESCUCHAR2021.
– Diego Pino (Santiago), Director Resistance Webzine.
– Cristian Madariaga (Santiago), Fotógrafo Rock Legacy.
– Juan Salas (Santiago), Social Media Manager.
– Roberto Llanos (Santiago), TV Host Metal Chef.

Jueces Mejor Sencillo:

– Pilar C. J. (Santiago), Antropóloga Magíster Música.
– Felipe Kraljevich (Santiago), Periodista Quid.cl.
– Claudio Miranda (Santiago), Periodista Rockerio.cl.
– Bojan Ostojić (Iquique), Productor Blackflag Studio.
– Cristian Blas (Santiago), Director RockAndWrestling.

Jueces mejor videoclip:

-Diego Lira (Concepción), IguannaRock.
– Óscar Céspedes (Santiago), TV Host Back to Rock.
– Mauricio Rudolphy (Santiago), Director Audiovisual.
– Diego García (Magallanes), Director Patagonia Rock Cultural.
– Paola Von Dippel (Santiago), Productora La Hora del Terrock.

Jueces Mejor Álbum Rock / Mejor Artista Rock:

– Priscila Constance (Santiago), Directora Activando Sonidos.
– Cristian Carrasco (Santiago), Fotógrafo Director iRock.
– Jose Luis Carrasco (Coquimbo), Productor IndieProject.
– Diego Puebla (Santiago), Periodista Radio Futuro.
– Mauricio Villarroel (Antofagasta), Locutor Frecuencia Magnética.

Jueces Mejor Show En Vivo:

– Tay Martínez (Santiago), Directora Alcaloide Música.
– Cristián Quiróz (Santiago), Fotógrafo Headbangers Latinoamérica.
– José Amunategui (Curicó), Director Festival Woodstaco.
– Rodrigo Damiani (Santiago), Director SonidosOcultos.
– Marco Antonio Cordova (Santiago), Sala SCD Bellavista.

Jueces Mejor Disco De Metal Extremo:

– Carla Tamken (Pto. Varas), Locutora Lluvia de Rock.
– Claudio Torres (Santiago), Director Home Metal Rockaxis.
– Armando Tapia (La Serena), Periodista Director Cuarto Infierno.
– Mauricio Duque (Santiago), Locutor Capsula de Metal.
– Philip Monypenny (La Serena), Commercial Management Audio-Technica ’15-’20.

Jueces Mejor Disco De Heavy Metal:

– Tamara Matus (Antofagasta), Directora Rockerio.cl
Rodrigo Bravo (Santiago), Periodista Bulldozer.
– Maximiliano Sánchez, Periodista Ganador Pulsar ’17.
– Elio Jara (Fresia), Guitarrista ex Undercroft, Totten Korps.
– Juan Eduardo Lagos (Santiago), Director Arise.cl.

Jueces Mejor Disco Musica Raiz:

– Rocío Peña (Concepción), Música y Gestora Cultural.
– Utzu García (San Bernardo), Director Indajausmusic.
– Cristobal González (Santiago), Escritor Mánager Santaferia.
– Hernán Zúñiga (Santiago), Sala Master.
– Fernanda Schell (Santiago), Periodista Radio Rockaxis.

Jueces Mejor Artista Femenina:

– Arlette Jequier (Araucanía), Vocalista Fulano ’83-’13.
– Camila Donoso (Santiago), Product Manager Universal Music Chile.
– Bárbara Hermosilla (Santiago), Directora My Best Record.
– Milo Godoy (Viña del Mar), Productora Gracias Comunicaciones.
– Bárbara Sherman (Concepción), Periodista Rock Legacy.

NOMINADAS & NOMINADOS #ESCUCHAR2021

Mejor Productor/a:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Los Templarios (Concepción)
– Tortuganonima (Santiago)

Mejor Fotografía:

– Los Simones (Santiago)
– Mauricio Riveros (Santiago)
– Tortuganónima (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
– Yiliane Flández (Temuco)

Mejor Portada:

– Arsi Piri Dis (Valparaíso)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Ravenfall (Los Andes)
– Sinkarma (Arica/Stgo.)
– Von Dippel (Santiago)

Mejor Sencillo:

– Leonardo Mallea (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Newen Afrobeat (Santiago)
– Pánica (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)

Mejor Videoclip:

– Ciudad Nómade (Santiago)
– Kimeros Rock Gallinero (Linares)
– Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
– Los Peores De Chile (Santiago)
– Maldito (Santiago)

Mejor Álbum Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Desvalijados (Santiago)
– Lasavia (San Fernando/Stgo.)
– Profano (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)

Mejor Show En Vivo:

– Diablo Conocido (Santiago)
– Felipe Leyton Band (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)
– Sobernot (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)

Mejor Disco De Metal Extremo:

– Fiebre Séptica (Santiago)
– Lefutray (Santiago)
– Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
– The Antarctica Project (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)

Mejor Disco De Heavy Metal:

– Acero Nacional (Santiago)
– Aysenlur (Iquique)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)

Mejor Disco Musica Raiz:

– Chaicura (Santiago)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lataty (Santiago)
– Sol y Hain (Punta Arenas)
– Tomás Del Real (Santiago)

Mejor Artista Femenina:

– América Paz (Santiago)
– Cler Canifru (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Sin Lencería (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)

Mejor Artista Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Bender Bucowski (Santiago)
– Colelo Identidad Mapuche (Padre las Casas)
– Tortuganónima (Santiago)
– Travis Moreno (Quillota)

 

Este artículo ha sido visitado 75 veces, de las cuales 1 han sido hoy

Otros artículos del mismo autor